Законность возврата жалобы судом после истечения срока подачи апелляции.

• г. Анапа

Месячный срок подачи апелляции закончился в воскресенье 26 августа, в понедельник 27 августа я её подала в суд. Суд возвратил жалобы, в связи с тем, что закончился срок. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.2 ст. 108 ГПК РФ - в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Ольга, если срок подачи апелляционной жалобы истекает в выходной день, то да, по правилам исчисления сроков в гражданском праве конечным сроком будет срок (дата) следующая за нерабочим днем. Удачи!

Уважаемая Ольга, в гражданском и арбитражном процессе в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Удачи Вам.