Разрешен ли проезд спецавтомобилей через железнодорожный переезд с горящим красным светом и открытым шлагбаумом?

• г. Москва

Может ли проехать спец автомобиль с синими маячками через железнодорожный переезд с горящим красным светом, при этом деспечер открыл для проезда шлагбаум?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если положение шлагбаума открыто, в случае необходимости спец автомобиль может проехать на красный свет и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). При этом водителю нужно заранее включить предупреждающий звуковой и световой сигнал (проще говоря, сирену и мигалку).

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Да, есть у них такое право, не завидуйте.

Наталья, здравствуйте.

Да, может.

Так, согласно п. 3.1. водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика).

Вопросы проезда ж/д переезда регулируются разделом 6 ПДД.