Кто оплачивает эвакуатор при ДТП, когда машина увезена на стоянку в другой город?

• г. Красноярск

Попали в ДТП, машину забрали как вещдок, на щтрафстоянку. Не В ближайшую, а в другой город. Теперь требуют оплатить дорогу туда и обратно эвакуатор. Имеют право в одну сторону, или же туда и обратно по километражу? ДПС должны были в ближайший пункт увезти? Теперь я могу с кого то спросить оплату за большие расходы, тем более не в своем городе?

Ответы на вопрос (1):

Ну если наймете юриста, подадите иск в МВД, о месте хранения должен был следователь заботиться; перспектив никаких

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1069 см. Постановление КС РФ от 15.07.2020 N 36-П.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Комментарии к статье.