Должен ли я платить за штрафстоянку если авто не было признано вещдоком?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Два года назад было ДТП, автомобиль был поставлен на штрафстоянку и признан вещдоком. Впоследствии дело перетекло в уголовное русло. При этом вопрос о разрешении судьбы вещдока не был разрешен. По данному поводу прокуратура внесла начальнику ГИБДД представление. При возбуждении уголовного дела, следователь не признал автомобиль вещдоком, но тысячу раз говорил что платить я за него не обязан, поскольку не ставил его туда. Уголовное дело прекращено за примирением сторон в сентябре 2017 г., соответственно и судьба вещдока не была разрешена. Тогда же я обратился к начальнику стоянки чтоб забрать авто, но он потребовал оплаты. Сейчас автомобиль он также не отдает и требует сумму в размере около 200 000 тысяч, хотя там только обломки ценой тысяч 20. Что делать в данной ситуации? Судя по судебной практике, платить я обязан. Но если есть вина ГИБДД в том что они не разрешили судьбу вещдока при передаче дела следователю, а следователь не признал её таковым... как быть? Обжаловать действия следователя по 125 УПК РФ? Убедительно прошу помочь.

Ответы на вопрос (19):

Можно обжаловать бездействие должностных лиц в порядке ст.124-125 в районную прокуратуру либо в районный суд.

Кроме того, если в нарушение закона не выдают авто, то это самостоятельное адм. правонарушение, наказуемое по статье 12.35 КоАП РФ, дела по этой статье возбуждает прокуратура, куда нужно подать заявление.

Если внаглую не будут отдавать, можно подать в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), а на встречный иск возразить.

Если есть вина госорганов, то Вы имеете право в дальнейшем предъявить им иск о возмещении причиеннного Вам ущерба, в виде стоимости, оплаченной за стоянку.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Здравствуйте, платить конечно придется за услугу, далее, после оплаты, обращайтесь в суд, вы сможете взыскать с ГИБДД ущерб, причиненный вам их неправомерными действиями согласно ст. 16 ГК РФ

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 16

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вы имеете право потребовать возмещение материального ущерба, ст.16 ГК РФ. Если будет доказана вина госорганов

Для начала можно обжаловать бездействие в прокуратуру или суд. Но за услуга вначале следует заплатить.

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Доброго вам времени суток. Прекращение уголовного дела возможно обжаловать в прокуратуру а также в суд в порядке 124-125 УПК РФ. Это то что необходимо сделать в первую очередь. Если транспортное средство не выдают, то это уже административное правонарушение (12.35 КоАП РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Вам необходимо написать претензию начальнику штрафстоянки. На основании письменного ответа можно будет определять дальнейшие действия. В том числе на основании требований об оплате, если они будут в ответе можно будет решать вопрос об обжаловании действий должностных лиц в судебном порядке.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ, Статья 4.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Это лучший ответ

Судьба вещдока в вашем случае не была разрешена не потому, что дело прекратили, а потому что машина не признавалась вещдоком. Это вытекает из положений ст.82 УПК РФ, регулирующий данный вопрос. К следователю никаких претензий нет, а сотрудники ГИБДД не имеют полномочий признавать авто вещдоком, поэтому обжаловать действия ГИБДД в порядке ст.125 УПК РФ невозможно, так как ГИБДД не могут быть субъектом обжалования в данном порядке.

В вашем случае имеет место превышение полномочий со стороны сотрудников ГИБДД, которые незаконно изъяли авто и поместили на стоянку, так как вы не совершали административного правонарушения, допускающего задержание транспортного средства. А в этом случае вы не обязаны ничего платить.

По поводу судебной практики вы заблуждаетесь, поскольку практика разная и в большинстве случаев в пользу собственника авто. Нужно обращаться в суд с иском об истребовании вашего авто из чужого незаконного владения, если нет возможности просто прийти и забрать машину. Лично я в своей практике со своими клиентами делал так много раз. Просто приходишь с парой ребят - и забираешь свой авто. Если замок висит, ножовка вам в помощь. Пилите замок и едете домой. Если же нет физической возможности забрать ваше имущество, то тогда только через суд иск об истребовании (ст. 301 ГК РФ), поскольку вы не заключали договора хранения, а других оснований удерживать ваш авто у собственника стоянки нет и быть не может. Если он желает, он может обратиться в суд и попытаться что-то с вас взыскать на основании положений закона о неосновательном обогащении, но вряд ли ему это удастся.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся в месте, определяемом органом предварительного расследования (следователем, дознавателем), с момента изъятия и до вступления приговора суда в законную силу или прекращения уголовного дела. Соответственно суд либо орган предварительного расследования по результатам расследования и судебного рассмотрения уголовного дела в соответствующих процессуальных документах должен определить как судьбу вещественных доказательств, так и возложить на кого-либо бремя процессуальных издержек.

Соответственно, здесь есть вина следователя и Вам нужно обращаться с жалобой на его бездействия в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что обязаны заплатить. Вины ГИБДД и следователя как вы наверное и сами понимаете доказать практически невозможно Чтобы посоветовать конкретное ваше действие нужно знать всю ситуацию в целом и видеть все имеющиеся у вас документы. В рамках заочной консультации это нереально. Однозначного алгоритма ваших действий тут вам никто не скажет. Обращайтесь к юристу очно, возможно, что есть выход из вашей ситуации ст 779 ГК РФ. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Алексей!

Ч.5. ст. 125 УПК РФ:

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

То есть следователь его не сможет устранить задними числами и признать ТС вещдоком с момента хранения, а только после отмены постановления уголовного дела! А сумма-то росла с момента хранения! Возникает вопрос: а куда девать ранее прошедшее время, за которое "накапала" энная сумма? На мой взгляд, выход представляется один: жалобу по 125-й на бездействия следователя подавать надо! И нужно добиваться признания незаконным ИМЕННО БЕЗДЕЙСТВИЯ следователя и все! Если этого добьетесь, то у Вас на руках будет уже судебное решение о незаконности бездействия, а, следовательно, в порядке статьи 1069 ГК РФ, предусматривающей ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, Вы сможете взыскать эти деньги с казны.

Вам нужно обращаться в суд по следующим основаниям:

1. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам, возмещаемым за счет средств федерального бюджета либосредств участников уголовного судопроизводства, относятся суммы, израсходованные на хранение вещественных доказательств.

2. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, автомобиль был признан вещественным доказательством и помещен на хранение на специализированную автостоянку.

3. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 12.11.2008 N 1074-О-П) относительно статей 131 и 132 УПК РФ, издержки, связанные с производством по уголовному делу, могут быть взысканы с осужденного только по решению суда

4. Часть третья статьи 131 УПК РФ предусматривает выплату сумм, относящихся к процессуальным издержкам, по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда ... из средств федерального бюджета

Я забыл сказать самое главное! Авто поместили на стоянку потому что произошло дтп, я был пьяным. Поэтому гибдд вполне законнно возбудили административку и признали автовещдоком. Но после того, как были получены результаты экспертизы, дело передали следователю мвд и возбудили дело по ч. 2 ст. 264 ук рф. почему же он не признал авто орудием преступления? Думаю срок для обжалования его бездействия по 125 давно истек.

Т.е. задержали по ч.1 ст.27.13 КоАП РФ авто, но т.к. был состав преступления, удерживать далее они не имели права. Срока по ст.125 УПК РФ нет. Можете обжаловать.

Для обжалования по ст.125 УПК РФ срока нет. Можете обжаловать. Авто удерживать не могли после того, как оно было задержано по КоАП РФ. .Вы имеете право потребовать возмещение материального ущерба, ст.16,1064 ГК РФ. Если будет доказана вина государственных органов.

Доброго вам времени суток. Не существует срока для обжалования в порядке 125 Статьи уголовно-процессуального кодекса РФ. Обращайтесь в суд с заявлением на бездействие следователя. Должен признать ТС вещдоком по уголовному делу. По правилу, указанному в ст.82 УПК РФ, вещдоки хранятся в месте, определяемом органом предварительного расследования (следователем, дознавателем), с момента изъятия и до вступления приговора суда в законную силу или прекращения уголовного дела. Учтите, что процессуальные издержки потом могут взыскать как с осужденного, так и с государства (если осужденный (т.е. вы) не состоятелен).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Какое же это вещдок, если вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? Вас отстранили от управления ТС, само ТС направили на штрафстоянку, поэтому платить вы будете. И, чем быстрее это сделаете, тем дешевле для вас это обойдется - тут искать других путей не нужно, потому что их просто нет.

Тут имеет место задержание транспортного средства в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

Всего доброго.

Срок не истек по по ст.125 УПК РФ. Его просто нет. Тут нужно будет доказать данный факт, а оснований для этого из вашего вопроса не усматривается.

Здравствуйте, Алексей! По большому счету ст. 125 УПК Вам вряд ли сильно поможет!

Ч.5. ст. 125 УПК РФ:

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

Каким образом следователь будет его устранять, если дело давно прекращено? Это нужно, чтобы прокурор отменил постановление о прекращении уголовного дела! Что это Вам даст? Следователь машину признать вещдоком задними числами не сможет, а только после отмены постановления уголовного дела! Возникает вопрос: а куда девать ранее прошедшее время, за которое "накапала" энная сумма? На мой взгляд, выход представляется один: жалобу по 125-й на бездействия следователя все-таки подавать надо! И нужно добиваться признания незаконным ИМЕННО БЕЗДЕЙСТВИЯ следователя и все! Если этого добьетесь, то в порядке статьи 1069 ГК РФ, предусматривающей ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, при правильном подходе взыщите потом эти деньги с казны.

Добрый день, Алексей! Что касается штраф стоянки,-так ничего не делайте. Взыскать с Вас сумму за хранение более, чем за 2 месяца хранения - не имеют права и не взыщут Кроме того, сотрудники стоянки обязаны были разыскать Вас по истечении 2 месяцев хранения.

Правила хранения авто на спец. Стоянках, оплаты и прочии условия регулируются местным законодательством.