Отказ в предоставлении отгула из-за справки донора - законно ли это?

• г. Чита

Хотел взять отгул на 4 января 2022 г предоставил справку донора мне отказали ссылаясь на то что с 1 по 10 января ни кому отгулов не довать, рабочая смена 24 чиса. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).