Возможно ли взыскать недоимку по налогу на недвижимость за 2016 год в 2021 году?

• г. Москва

ФНС обратилась в мировой суд по взысканию недоимки по налогу на недвижимость за 2016 год в 2019 году. В 2021 году судебный приказ по заявлению был отменён и ФНС вновь обратилась в суд общей юрисдикции с административным иском по взысканию этой же недоимки за 2016 год к физическому лицу.

ВОПРОС: Прошла ли исковая давность по взысканию этого налога и пеней?

Ответы на вопрос (3):

Да, срок давности истёк.

Добрый день!

Исковую давность нужно высчитывать, так как обращение в суд ее прерывает течение.

Здравствуйте, Алекс!

Требование о уплате налога на недвижимость за 2016 у ФНС возникло в 2017, следовательно, заявление о выдаче судебного приказа подавалось в суд в пределах срока исковой давности. Поскольку период с момента выдачи судебного приказа и до его отмены в срок исковой давности не включается, то получается, что срок исковой давности по указанному требованию не истек. Данный ответ дан исходя из той информации, которая дана в вопросе. Не исключено, что при детальном рассмотрении обстоятельств дела может быть и по другому.