Невыплаченные долги привели к уголовному делу - что делать, если пришло смс о возбуждении дела без судебного решения?

• г. Коломна

У меня есть долги в разных мфо. Первое время оплачивала и брала заново. Сейчас пошли просрочки, и сегодня пришло смс, что со мной разговаривает капитан полиции, и что на меня возбуждено уголовное дело по статья 165. часть 1,и ст 177 УК РФ.

Просят приехать в отделение…может быть вообще такое без решения суда.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Екатерина! Нет, такого быть не может. Это коллекторы ищут способы получить от Вас деньги, соответственно, придумывают и подобные "пугалки".

Ув.Екатерина. Решение суда для правоохранительных органов не требуется. Вас хотят привлечь к уголовной ответственности. Обратитесь к адвокату, у вас непростое положение и требуется защитник.

Для вызова в полицию решение суда не нужно. Если нет повестки, не являйтесь.

Екатерина, здравствуйте.

Вам пишут, что в отношении вас уже возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ, которая предусматривает ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При этом уголовное дело по данной статье возбуждается и расследуется не полицией, а федеральной службой судебных приставов, а под крупным размером понимается сумма превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Может ли быть такое? Думаю, что нет. Скорее всего нам пришло смс от коллекторов или МФО, которые таким обманом пытаются побудить вас вернуть долг.

Добрый день!

Теоретически уголовное дело может быть возбуждено, но вызывать по СМС законом не предусмотрено - только повесткой, вручаемой под роспись.