Продавщица из деревенского магазина обвинена в недостаче на 256 тысяч рублей - как ей защититься?

• г. Красноярск

Моя тетя работает продавцом в деревенском магазине, выявилась недостача в 256 тысяч. На фоне гордости, написала расписку что все вернёт. Напарница сразу же уволилась, тетя работает там уже 3 год, до этого недостач не было. Как ей быть? Так как деревня, там оплата происходит только за наличный расчёт и дают людям в долг под тетрадку, подскажите пожалуйста, можно ли это как то решить через суд.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что вы хотите решить через суд. Как правило, у продавцов есть договор о полной материальной ответственности, соответственно ущерб ей и так придется погашать. Кроме того, недостача образовалась из-за продажи в "долг под тетрадочку", что является преступлением, предусмотренным ст.160 УК РФ.

Этот ваш аргумент не о чем (