Суд отказал в иске на возврат денег без расписки - как защитить свои права в подобной ситуации?

• г. Омск

Возникла такая казусная ситуация, сестра заняла однокласснице 30 тр на приобретение товара для продажи, через пол года как она получит прибыль от продаж должна была вернуть эти 30 тр, расписки по своей доброте она не взяла, но есть 2 сотрудника магазина которые видели момент передачи денег, сестра не получив денег по ее неоднократной просьбе, обратилась с иском в суд, на контакт одноклассница не идет, в наглую утверждает что она эти 30 тр вернула своей работой, в итоге в удовлетворении иска ей отказали, а также отказали в ходатайстве на допрос тех самых 2 свидетелей которые видели факт передачи денег, я вообще в шоке от нашего правосудия, вообще решение суда правомерно? Помогите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости решение неправомерно.

Подавайте апелляцию в суд, свидетелей должны были опросить, это неправомерно.

Здравствуйте, Гузалия. Суд отказал в ходатайстве, поскольку в Вашем случае показания свидетелей являются недопустимыми доказательствами (см.: ст.60 ГПК РФ) в связи с этим:

_

Законом установлена письменная форма для договора займа на сумму превышающую 10 тр (см.: п.1 ст.808 ГК РФ).

_

Несоблюдение письменной формы лишает права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий (см.: п.1 ст.162 ГК РФ).