Как оставить имущество младшей дочери при наличии двух внучек и смертельного диагноза? Советы пенсионерки 67 лет

• г. Москва

Я пенсионерка, мне 67 лет. У меня погибла старшая дочь, есть ещё младшая. От старшей дочери под моим опекунством 2 внучки. Одна уже изпод опеки вышла - 23 года, другой 17. Мне поставили смертельный диагноз. И при всем уважении хочу, чтоб моё имущество перешло младшей дочери. Как это сделать, чтоб не делили? Дарственная? Завещание? Прошу не звонить.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего оформить дарственную. С завещанием будет много головной боли, особенно если будут наследники по праву представления которым положена обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте!

Юристы сайта не видят Ваш номер телефона, поэтому не звонят!

1. Если все хотите оставить своей младшей дочери, то лучше составить Договор Дарения сейчас и этот договор дарения зарегестрировать. Если имущество не долевое, то нотариус Вам не нужен, составить Договор Дарения сможет Вам юрист, в том числе на данном сайте.

2. Можете составить завещание на свою младшую дочь, но тут есть НО девочки под опекой и на вашем иждивение, по крайней мере младшая 17 лет, то ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. Если ни чего не оставлять и не составлять, то по закону наследство будет делиться между младшей дочерью и внучками от старшей дочери.

Здравствуйте, Надежда!

1) В случае если Вы заключите с младшей дочерью договор дарения имущества, имея смертельный диагноз, есть риск в последствии признания наследниками такого договора недействительным.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" , наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

2) Если Вы составите завещание на младшую дочь, то в соответствии с пп. "г" п.а 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Таким образом, нетрудоспособные внуки наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

С целью исключения в дальнейшем судебных тяжб, я бы посоветовала пойти по второму пути.

Дополнительно рекомендую проконсультироваться с нотариусом.

Желаю удачи!