Ожидание исполнения приговора - проблемы и возможные риски
199₽ VIP

• г. Курган

Такая проблема, год назад мне присудили 120 часов обязательных работ, из-за того, что сёл за руль будучи лишённым.

В течение года хожу к приставам, а постановление так и не вступает в силу.

Говорят в ФССП что бы ждал.

Ежедневно проверяю сайт.

У меня возможны из-за этого проблемы?

И может постановление исчерпать свой "срок годности"

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, такой срок есть:

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а)два года при осуждении за преступление небольшой тяжести

Однако, следует иметь в виду следующее:

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Среди назначаемых видов наказания за уголовные преступления часто путают между собой исправительные работы и обязательные работы. Неспециалисты часто эти виды наказания отождествляют между собой, считая, что под этими понятиями скрываются одно и то же понятие. Это не так.

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.