Отказ от вакцинации и прогулы - правомерность работодателя в ситуации отстранения от работы

• г. Киров

Я отказалась вакцинироваться, меня ознакомили с приказом об отстранении от работы, подписывать который я не стала. Составили акт о том, что я ознакомилась и отказалась подписывать данный приказ. До работы не допустили, я ушла домой. На третий день узнаю, что мне поставили прогулы за эти дни с момента отстранения по приказу. Прав ли работодатель, что ставит мне прогулы?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель неправ.

В части отстранения от работы прав, на счет прогулов уже нет, раз Вас отстранили от работы по ст. 76 ТК РФ, это бред. Подайте жалобу в ГИТ Роструда.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, то действия работодателя можно вообще оспорить через прокуратуру или суд, имеет судебная практика.

Работодатель не прав. Жалоба в трудовую инспекцию.

Прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение времени, установленного законодательством) отмечается в табели рабочего времени - ПР 24

Отстранение от работы (недопущение к работе) с оплатой (пособием) в соответствии с законодательством - НО 34.

Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы - НБ 35.

Источник: www.glavbukh.ru

Работодатель действует незаконно, напишите жалобу трудинспекцию.