Порядок выплаты суточных при длительной зарубежной командировке без аванса.

• г. Санкт-Петербург

В каком порядке платить суточные при длительной зарубежной командировке на три месяца, если при направлении не был выплачен аванс. Билеты и проживание оплачены принимающей организацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, в положении о командировке), трудовым договором.

Таким образом нормы ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") регламентируют, обязанность работодателя который обязан возмещать все расходы работнику связанные с командировкой п.10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)... на основании закона РФ при сохранении заработной платы и сроков её выплаты.

С Уважением.