Кто должен заменить сломанный счётчик воды в новостройке - владелец или застройщик?

• г. Москва

Сломался счётчик воды. Дом-новостройка, сдан в 2019 г. Передаточный акт с владельцем квартиры подписан в апрелем 2021 г. Кто должен заменить счётчик (он ещё и на гарантии производителя)-владелец или застройщик. Счётчик устанавливал застройщик.

Ответы на вопрос (3):

Если приняли квартиру, то за ваш счет.

Здравствуйте, Елена.

Маловероятно, что гарантийный срок счетчика на воду еще не истек. Скорее всего Вы путаете его либо со сроком службы, либо межповерочным интервалом.

Учитывая, что Ваш дом сдан в 2019 году, а счетчики приобретались раньше их гарантийный срок уже истек, так как в среднем гарантийный срок на них составляет 1,5 года.

Соответственно, если а гарантийный срок истек, то предъявить требование о его бесплатной замене Вы не имеете право.

А обязанность по замене счетчика лежит на Вас.

п. 81 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Обращайтесь в управляющую компанию.