На основании служебного контракта меня приняли на работу на период отсутствия декретницы.

• г. Набережные Челны

На основании служебного контракта меня приняли на работу на период отсутствия декретницы. На данном моменте я нахожусь декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. С 6 сентября декретница выходит на свое место... а меня увольняют, потому что не могут предоставить место - идет сокращение. Могут ли уволить меня в декретном отпуске? Или перевести на место других декретниц?

Ответы на вопрос (1):

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.