Ограничения в запросе свидетельства о рождении умершего родственника в ЗАГСЕ

• г. Владимир

Хочу в ЗАГСЕ запросить свидетельство о рождении своего умершего деда по линии отца. Но в ЗАГСЕ говорят что может запросить только отец, а внучка не может запрашивает.

Ответы на вопрос (3):

Внучка может, если подтвердит своё родство с умершим.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Мария добрый день. Все правильно внучка не является близким родственником поэтому ей могут выдать только справку о рождении. Свидетельство выдают только близким родственникам, таковой она не является.

Мария, для ченр вам данный документ нужен? Есть разные варианты решения вопроса.