Сдача квартиры по договору - Как фотография паспорта жильца помогла при розыске укравшего ключи
199₽ VIP

• г. Кострома

Сдавала квартиру по договору с человеком. Жили другие люди. 1 раз, предупредив, что нужно произвести ТО газа, я зашла в квартиру. В ней был ужасный бардак, пахло сигаретами и перегаром. На столе лежал паспорт. Я открыла и сфотографировала его. Чуяла, что не зря. Жилец исчез вместе с ключами. Потом я кзнала, что он передал их вообще третьим лицам. До сих пор ключи и мнн не вернули, но личинку в замке я сменила. По переписке, узнав, чтл у меня есть фото паспорта жильца который похитил ключи, он угрржает, что подаст на меня в полицию. Я свитаю, что на него нужно подать. Скажите, что мне может быть за то, что я сфотографировала паспорт жильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена, здравствуйте!

Фотография паспорта не является противоправным действием.

Здравствуйте, Елена! Вам ничего не будет. Вы в порядке самозащиты нарушенного права на основании ст.12 и 14 ГК РФ реализовали свое право на то, чтобы идентифицировать данные потенциального ответчика для подачи на него иска (ст.131-132 ГПК РФ) по месту его жительства (ст.28 ГПК РФ), а также для подачи заявления в полицию по факту возможной порчи Вашего имущества. Так что можете смело подавать заявление.

Ничего Вам не будет. Вы действовали в рамках закона. Пресекали противоправные деяния незаконно проживающих в Вашей квартире.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Непонятно, какой вред Вам нанёс наниматель жилья и зачем Вы переписываетесь с Вашим знакомцем по паспорту.

При желании Вы можете подать в суд на того проживающего нелегально, но доказательств у Вас нет - фото паспорта - этого мало.

А он к Вам никаких претензий иметь не может, полиция не будет ничего делать в отношении Вас, Вы же поясните, зачем и где фото сделали.

Формальный состав есть:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Я бы на вашем месте подал бы на них обоих.

На того, кому сдавали и на того кто жил, приложить договор, все изложить, прописать. Вы ни чего не потеряете состав формальный.

Здравствуйте Елена!

Могу Вас успокоить. В Ваших действиях никакого состава уголовного либо административного правонарушения нет

Объясняю почему.

1.ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ предполагает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина Ни того, ни другого в Ваших действиях не предполагалось

2. ст. 13.11 Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ к вам также не применима, потому что Вы не совершали действий по обработке персональных данных, т.е. то что Вы сфотографировали паспорт не предполагало дальнейшее использование полученных Вами данных

Просто гражданин чувствуя свои неправомерные действия решил таким образом построить свою линию защиты.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Вам ничего не будет, если Вы просто сфотографировали его паспорт.

По этому паспорту Вы не брали микрозаймы, не распространили его в сети интернет, потому, административного состава

ЗДЕСЬ НЕТ.

С наступающим новым 2022 годом

С УВАЖЕНИЕМ.