Меняю паспорт по достижению 20-ти лет и хочу одновременно сменить имя, возможно ли это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Да, такое возможно.

С уважением.

Сперва советую через ЗАГС поменять имя и только затем менять сам паспорт, иначе дважды будете за него платить.

Обращайтесь в УФМС России.

Вообще, это две совершенно разных административных процедуры, совершаемые притом в разных органах: замену паспорта осуществляет ОВМ МВД, а перемену имени - органы ЗАГС.

Но, во всяком случае теоретически, можно синхронизировать. До достижения возраста 20 лет, пока паспорт на старое имя еще является действительным, необходимо подать заявление в ЗАГС о перемене имени и, получив свидетельство о перемене имени, идти с ним в ОВМ МВД, менять паспорт сразу по двум основаниям: в связи с переменой имени и в связи с достижением возраста 20 лет. На момент обращения в ОВМ МВД лучше, чтобы вам уже исполнилось 20 лет.