Где в Санкт-Петербурге можно подать документы на переоформление?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для переоформления прав собственности на квартиру, если собственник переписывает с помощью договора дарения квартиру двум своим близким родственникам? Где в Санкт-Петербурге можно подать документы на переоформление?

Ответы на вопрос (2):

Собственник, выступая в качестве дарителя заключает в простой письменной форме договор дарения, где в качестве "одаряемых" указываются граждане. Также необходимо указать, каков размер дара каждому (например по 1/2 доли в квартире каждому).

Затем договор направляется для его государственной регистрации в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, где осуществляется регистрация договора переход права собственности.

Договор дарения можно составить и подписать у нотариуса, который его оформит нотариально. Договор дарения можно составить в простой письменной форме либо самим, либо обратившись к адвокату.

Сдать документы для государственной регистрации сделки и перехода права собственности можно в Едином центре документов- Управление ФСГРКК на ул. Красного Текстильщика, 8-10.

К договору необходимо подлинники и копии правоустанавливающего документа на квартиру, свидетельство о государственной регистрации, справку ф-9 с места жительства дарителя, документ, подтверждающий, что он в браке не состоит, либо нотариально оформленное об этом заявление, если даритель в браке- согласие второго супруга на отчуждение (если квартира приобретена в браке), оплатить госпошлину дарителю и одаряемым, кадастровый паспорт из ПИБ. Всем сторонам (либо представители с надлежаще оформленными полномочиями) должны прийти с паспортами в УФСГРКК.