Наследство в ООО - как передать автомобиль наследникам?

• г. Нижний Новгород

В ООО умер единственный учредитель/ген. директор. Наследники начинают процедуру вступления в наследство. Фирма давно автивно не работает, сотрудников нет. На балансе числится автомобиль. Когда и как передавать авто наследникам, какие документы при этом они потребуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Стоит начать с получения свидетельства о смерти и обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. Именно этот шаг будет свидетельством принятия наследства.

Также есть ряд действий, при которых наследник также считается фактически принявшем наследство, например, если он:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, его защите;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако стать полноправным собственником всего наследственного имущества наследник сможет только после получения свидетельства о праве на наследство. Оно выдаётся через шесть месяцев со дня открытия наследства.

В редких случаях нотариус может выдать данное свидетельство ранее шести месяцев, но только если у нотариуса будут достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.

Вопрос: наследник хотел бы получить причитающиеся ему имущество, но вот доля в уставном капитале ООО ему совершенно не нужна — может ли он отказаться от неё?

Нет. Принятие наследником какого-либо имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если в составе наследственного имущества есть доля в уставном капитале общества, то она также должна перейти к наследнику.

Он обязан стать участником ООО, но после этого сможет распорядится долей по своему усмотрению, например, продать или подарить кому-либо эту долю.

До получения свидетельства о праве на наследство управление в обществе должно кем-то осуществляться, т.к. отсутствие управления может нанести непоправимый вред компании.

Для этого заинтересованным лицам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о необходимости заключения договора доверительного управления.

Инициировать заключение такого договора может один из наследников, сам нотариус или другое заинтересованное лицо (само общество в лице директора, кредиторы общества, даже просто работники организации).

Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) орган.

Вопрос: может ли наследник быть доверительным управляющим?

В различных статьях нередко можно встретить мнение, что такое возможно.

Однако, в законе чётко указано: Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление.

В данном случае именно наследник будет выгодоприобретателем, поэтому он не может быть назначен доверительным управляющим.

Также возможен случай, когда умершим участником ООО было оставлено завещание, в котором назначен исполнитель по завещанию (душеприказчик). Именно исполнитель завещания будет доверительным управляющим с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, необходимо внести в ЕГРЮЛ. Для этого нотариус подаёт в налоговую заявление по форме Р 13014. На основании этого заявления умерший участник пока не исключается из ЕГРЮЛ, но наряду с его данными в выписку вносят реквизиты человека или организации, которые назначены доверительными управляющими.

После этого доверительный управляющий будет обладать всеми правами и обязанностями единственного участника ООО. В том числе он может назначить нового руководителя общества, которым может быть любое лицо, включая наследника.

Для этого уже доверительный управляющий как заявитель подаёт в налоговую инспекцию форму Р 13014 для внесения данных о новом руководителе в ЕГРЮЛ.

Таким образом удастся сохранить нормальное функционирование организации даже в случае смерти единственного участника, который при этом являлся и руководителем общества.

После получения свидетельства о праве на наследство сведения о наследниках необходимо будет внести в ЕГРЮЛ. Для этого подаётся в налоговую инспекцию форма Р 13014, в которой нужно будет указать о прекращении участия умершего участника и о внесении сведений о новом участнике (участниках). Заявителем будет выступать наследник (или каждый из наследников, если их несколько). Сведения о прекращении доверительного управления в заявлении отражать не нужно, налоговая сама исключит данные об этом из ЕГРЮЛ.

И в заключении ещё один интересный вопрос: в Устав иногда включают положение, запрещающее переход доли к третьим лицам, в том числе и в порядке наследования. Но если на момент смерти в обществе был всего один участник, что будет с обществом в таком случае?

То есть по Уставу наследники не могут претендовать на долю в уставном капитале, им положена только выплата действительной стоимости доли.

Предполагаем, что для назначения доверительного управления никаких препятствий не будет, а вот после вступления в наследство налоговая может отказать в регистрации перехода доли к наследникам.

Но при обращении в суд у наследников есть все шансы признать своё право на вступление в общество в качестве новых участников.