Друг не вернул деньги - мой опыт общения с недобросовестными людьми

• г. Белгород

Я уходил в армию дал другу карточку с деньгами 50000 сказал что бы он их снял и положил в мой рюкзак, по приходу с армии он сказал что он их занял хорошему знакомому и у него нет денег, он сказал то что будет мне давать по 10000 каждый месяц, я ему сказал давайте на пишешь расписку он отказался, как я понимаю он мне деньги не отдаст, могут возбудить уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Николай

В действиях друга нет состава преступления, это гражданский спор, однако при отсутствии расписки в получении денежных средств, доказать передачу денег не представляется возможным, Увы.

Как продадите историю в виде заявления, так и будет... Может быть и ни чего, а может и п.г часть 3 ст 158 УК РФ.

Здравствуйте, да, могут, но нужны доказательства займа. Карта была на ваше имя?

Да, Вы вправе обраться в полицию по факту кражи.

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Действия Вашего друга в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть расценены как присвоение либо растрата чужого имущества, вверенного виновному (ст.160 УК РФ)