Кто обязан устанавливать умные счетчики электроэнергии с 1 января 2022 года и как от них отказаться в случае отсутствия интернета?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с разъяснениям такого вопроса. С 1 января 2022 года будут устанавливать только"умные" счётчики электроэнергии. Это будут делать только в многоквартирных домах или в частных тоже? Насколько я понимаю, для работы таких устройств необходим интернет, т.к.эти приборы будут передавать информацию онлайн, в режиме реального времени. Но в некоторых деревнях интернета нет, а если и есть то работает с перебоями. Можно ли будет отказаться от установки такого прибора в частном доме? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Права у потребителя отказаться от установки «умного» счетчика не будет. В случае двукратного недопуска представителей гарантирующего поставщика или сетевой организации для установки прибора учета плата за электроснабжение рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением к стоимости повышающего коэффициента, равного 1,5. То есть платить за услуги ЖКХ придется больше.