Возможности и риски подачи иска в суд на следователя за затяжку расследования

• г. Нижний Новгород

Расследование уголовного дела не движется, потому что следователь бездействует. Эффективно ли подавать иск в суд на него за волокиту. На что я могу рассчитывать, если выиграю? Мне компенсацию получить получится или это бесполезно всё?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Суд не будет рассматривать иск в отношении следователя. Законом прописан механизм обжалования действия следователя.

Подавайте административный иск в рамках главы 26 КАС РФ.

Можете подать жалобу на следователя в суд в порядке УПК РФ, но денежная компенсация за это вам не предусмотрена.