Что делать, если сосед незаконно оформил на себя мою землю - советы и действия для возврата собственности

• г. Ярославль

Дело в том что у меня была земля 12 соток, а сосед каким-то образом оформил ее на себя. Что можно предпринять в этом случае и как вернуть замлю? Есть копия и выписка из с-с о том что в моей собственности 12 соток земли.

Ответы на вопрос (1):

Ни в каких - это во-первых, а во-вторых, сосед не смог бы оформить землю на себя, если бы у Вас действительно было право собственности. Вам надо брать все имеющиеся документы и идти на очную консультацию к юристам - там и разбираться.

Спросить
Пожаловаться

У нас 1/3 дома, у соседа 2/3 дома к дому земля, официального раздела дома и земли не было, мы узнаём что сосед каким-то образом оформил часть земли в собственность, а именно 16 соток, без согласования с нашей стороны, т.к. общая площадь земли вокруг дома составляет около 20 сот, т.е. по 1/3 наших соток получается 6.7...а у нас только 4, оформление было в 1998 г... Можно ли отваевать нашу законную часть соток, С чего начать?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

У меня участок 36 соток, которые я купила у администрации. Есть все документы, план земельного участка. Недавно узнала, что сосед после меня оформил землю захватив кусок моей земли. Как так получилось? Ему оформили землю законно и план есть, но ведь кусок земли по документам мой. то есть один кусок земли дважды оформили и мне и ему. Как теперь решить вопрос? Кто виноват?

У меня даче заборы закрыто. Соседи оформили наше територии земля 1,5 сотик землю оформили себя. У нас лишний земля была мы Дали эту землю дарогу.

Есть земля А которой владеет гражданин Г. (оформлена в частную собственность) и земля Б находящаяся в долевой собственности у 3 х лиц (она у них не была разделена на то время на троих а просто общая долевая собственность то есть межевания не было). один из этих трех лиц разрешил на устном основании (без каких либо бумаг) забрать часть земли гражданину Г. он в свою очередь в 1995 году этот кусок земли оформил в частную собственность на себя и присоединил к своей земле. Законно ли это и могут ли жители земли Б вернуть тот кусок земли?

Сосед каким то образом подделал договор о расторжении аренды земли и после оформил всю нашу землю на себя, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земля (1500 кв. м) на которой стоит двухквартирный дом. Сосед начал приватизацию первый, и как он сказал всё что ему надо было он перевёл в частную собственность. Мы тоже начали преватизацию у нас этим делом занимался риэлтор. Когда всё оформили мы спросили узнали что в нашей собственности квартира и как оказалось все 1500 кв. м земли. Мы спросили как так вся земля оказалась нашей, на что нам ответили что сосед оформил только квартиру. Мы у соседа спроили, что всё ли правильно он оформил, на что сосед нам ответил, что я оформил что мне надо на остальное притензий не имею. Сейчас мы попали в зону застройки и застройщик выкупает землю. Первым он обратился к соседу, сосед согласился продать свою собственность застройщику. Как оказалос застройщик выкупил у соседа 750 кв. м земли. Потом застройщик обратился к нам с предложением выкупить нашу землю и как оказалось тоже 750 кв. м. Мы говорим что вот выписка из ЕГРН и там написано собственность 1500 кв. м про какие 750 вы нам говорите. Застройщик ответил нам что по закону в многоквартирном доме земля делится по полам. Вопрос: как так оформляя остатки, не имее притензий от соседа теперь всё делится по полам?

Мать оформила общую дачу (землю) на себя. Дочери в течение 25-лет участвовали в обработке земли (6 соток), построили 2 дома на этой земле. Теперь мать не разрешает им пользоваться всем этим (убирайте ваши дома с моей земли). Можно ли оспорить материнское право на землю? Есть свидетельские показания соседей.

Спасибо.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение