Процесс получения Российского паспорта для украинской гражданки, проживающей в России без гражданства

• г. Москва

Ситуация:

Девушка из Украины выходит в 1997 году замуж за русского.

В 1999-м у них рождается дочь и муж прописывает их в квартире родителей, где они все прописаны и по сей день.

В 2008 году они равзодятся, девушка с дочерью проживают по другому адресу, но прописка не менялась.

Девушка выписана с украины и больше не является гражданкой этой страны.

Российского гражданства, как и Российского паспорта у неё нет.

По разным причинам этим делом никто не занимался. Начали только сейчас.

На руках старый, украинский паспорт с аббревиатурой СССР, свидетельства о заключении и расторжении брака и выписка из домовой книги.

Надо:

Сделать девушке Российский паспорт.

Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Девушка - 100% гражданка УКкраины, которой нужно получить загранпаспорт Украины в посольстве Украины, если она оформила выезд в РФ (листок убытия в РФ) в свое время.

Если не оформляла - могут оправить в Украину за получением "внутреннего" паспорта по свидетельству на возвращение.

Это всё нормально.

Если она не гражданка Украины, ей дадут справку об этом и легализация в России будет без выезда в РФ.