50% удержания задолженности по кредитам с пенсии - законно ли это и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда с моей пенсии удерживают 50% задолженности по кредитам. Я пенсионер и других доходов у меня нет. Пенсия 12600. Законно ли это? Куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в ФССП по месту исполнительного производства, или в суд. Изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к приставу с соответствующим заявлением (ходатайством) или путем обжалования (оспаривания) постановления в порядке подчиненности или в суде (ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2020 № 88-10218/2020). Удачи.

С 01.02.2022 г. пристав должен будет оставлять должнику прожиточный минимум. Вам надо будет обратиться к приставу - п. 5.1 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве (в редакции, которая будет действовать с 01.02.2021 г.).

Ирина, здравствуйте.

Да, законно.

Но есть возможность прямо сейчас попробовать снизить процент удержания по задолженности.

Т.е. = вместо 50% будет удерживаться 20 или 30.

Более того, в феврале можно будет пробовать снизить ещё больше процент по взысканию.

Если интересует, как это сделать применительно к Вашей ситуации, можете написать в л/с юристу на этом сайте, думаю, Вам расскажут об этом.

+ с феврале можно будет поставить перед приставом вопрос об оставлении после взыскания у вас мрот. (но это только в феврале, поэтому именно сейчас нужно решать проблему по способу, который я указал ранее)

Советую такие проблемы начинать пробовать решать побыстрее.

Напишем с вами ходатайтсво приставу по ст. 64.1 и вопрос решится.

Законно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете попробовать через пристава, или напрямую в суд с заявлением о рассрочке и уменьшении разовых платежей.

На данный момент законно. Но с 1 февраля 2022 вы будете вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о необходимости сохранения вам суммы пенсии в размере не менее прожиточного минимума.