Как зарегистрировать ребенка на фамилию отца, если мы находимся в разных городах и брак не зарегистрирован

• г. Пятигорск

Мне скоро рожать, наш брак не зарегистирован, но мы хотим зарегистрировать ребенка на фамилию отца. В данный момент мы нходимся в разных городах России и в ближайшие пару месяцев отец ребенка по состоянию здороья приехать не сможет. Как нам зарегистрировать ребенка на его фамилию, если мы находимся в разных городах, чем при этом руководствоваться? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Просто когда будете регистрировать ребенка укажите его в графе отец

Уважаемая Л, г.Пятигорск !

При регистрации ребёнка в ЗАГС вы можете сами назвать ФИО ребёнка !!!

При этом, для подтверждения этого, НИ каких документов НЕ требуется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

17:41 моск.

Фамилию отца ребенка Вы просто так со слов дать ребенку не сможете только имя и отчество.

Только при установлении отцовства ребенок получит фамилию отца!

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.