Как зарегистрировать ребенка на отца, находясь в разных городах?

• г. Санкт-Петербург

Я скоро буду рожать, с отцом будущего ребёнка мы не вместе, но общаемся. Прописаны мы в разных городах. Я хочу записать фамилию ребёнка на отца, он в принципе не против, но он ни в какую не хочет приехать в мой город чтобы зарегистрировать ребёнка на себя. Можно ли без его присутствия как то записать ребёнка на него? Если нет, то как это можно сделать по другому?

Ответы на вопрос (1):

Отцовство может быть установлено совместным заявлением родителей. При затруднительности подачи совместного заявления родители вправе подать заявление еще во время беременности матери. Вы можете приехать к нему и у нотариуса оформить совместное заявление. Ст.48 СК РФ.

Либо придется устанавливать отцовство в судебном порядке.