Получив гражданство РФ, можно ли въезжать в Казахстан по паспорту и удостоверению гражданина России?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Получил гражданство РФ (ранее был гражданином Казахстана)

Паспорт и удостоверение отправил ещё 25 ноября в посольство

Так как у меня не был оформлен выезд на ПМЖ, ответ будет идти около 2 месяцев

Вопрос, могу ли я приехать в Казахстан по своим личным делам? Уже по паспорту РФ

Ничего мне не будет за это? (Справки о сдаче паспорта так же нет, они получили его по почте только 15 Декабря)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Олег

Вы же легализовали свое положение в РФ

Согласно указу Президента РФ №364 от 15.06.2021, иностранцам, в том числе гражданам Казахстана, находящимся в России для осуществления трудовой деятельности, необходимо до 30 сентября 2021 г. принять меры по легализации своего дальнейшего пребывания в РФ.

Так как вы получили гражданство РФ, отправили документы для выхода из гражданства РК, учитывая, что РК не принимает двойное гражданство, в подтверждение у вас есть паспорт РФ, то как Гр.РФ при въезде в РК не принесет вам каких либо проблем.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете по паспорту РФ, как гражданин РФ въехать на территорию РК.

- см. Указ Президента РФ №364 от 15.06.2021

Спросить
Пожаловаться

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 июля 2021 года Статья 20 ЗРК О гражданстве от 20.12.1991 г. Выход из гражданства

Законодательство РК обязывает своих жителей при длительном пребывании за рубежом оформлять разрешение на выезд на постоянное место жительства в другую страну

Неоформление вами разрешения на выезд на ПМЖ является нарушением законодательства Казахстана.

Пока вы не завершили процедуру отказа от гражданства Казахстана, я вам лично не советую ездить в Казахстан. Там у вас будут проблемы, так как вы выехали из Казахстана с нарушением и российский паспорт при въезде в Казахстан вас ни как не спасет

Законодательство Казахстана имеет жесткое правило относительно того, что после получения иностранного гражданства необходимо в трехдневный срок уведомить об этом органы внутренних дел страны, а также сдать казахский паспорт в консульское учреждение или Управление миграционной полиции. Невыполнение этого требования чревато наложением штрафных санкций в большом размере: до 300 МРП, что составляет порядка 120 тыс. рублей. Кроме того, человек будет немедленно выдворен за границы страны, а его казахское гражданство автоматически аннулировано.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день.

Считаю Ваши волнения напрасными

Выезжайте по паспорту гражданина России, так как при выезде с территории РФ на Вас распространяется российское законодательство, и вьезжайте на территорию Казахстана по паспорту РФ.

Пользуйтесь статьей 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Предоставление защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации

1. Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

2. Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

-----------------

В связи с распространением нового штамма коронавируса "омикрон", Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан принято решение ввести с 3 декабря 2021 года следующие меры:[/i]

[quote]ввести обязательный семидневный домашний карантин для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", независимо от результата ПЦР-теста

Подробнее ➤

Только Вас ждёт карантин 7 дней, будьте осторожны.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Не советую Вам ехать в Казахстан, так как согласно ст. 21 Закона РК «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается с момента приобретения гражданства другого государства.

В Казахстане нет института двойного, второго гражданства, несмотря на то, что в Конституции РК установлено, что за гражданином РК не признается гражданство другого государства. Гражданин РК, получивший гражданство другого государства, обязан сообщить об этом факте в течении 30 дней, либо в консульскую службу в другой стране, либо в отделение миграционной полиции по месту жительства в Казахстане. За нарушение этого положения ч. 2 ст. 496 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РК) предусмотрен штраф в 200 МРП или административное выдворение из Казахстана. Также ч.1 ст. 496 КоАП РК предусмотрен штраф 100 МРП за пользование документами гражданина Казахстана (выявляется по системе «Беркут» при пересечении границы), в случае утраты гражданства.

Факт принятия гражданства России может быть установлен по запросу УФМС в России со стороны миграционной полиции.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Я в 2005 году меняла гражданство с РК на РФ и мне при получении паспорта РФ никто не сказал что надо паспорт РК отвезти в Казахстан и сдать его. Подскажите что делать спустя 16 лет и будет ли штраф?

Неделю назад получил гражданство РФ.При выезде из РК выезд на ПМЖ не оформлял. Сдать казахстанские документы нужно в течении 30 дней со дня получения гражданства РФ.Обязательно ли для этого ехать в казахстан?

Я гр Казахстана имею внж РФ, хочу получить гражданство РФ по программе (жена россиянка в браке больше 3 х лет двое детей граждане РФ) листок убытия на пмж не оформлял, из Казахстана не выписывался.

УФМС РФ этот листок не требуют - просто нужно отправить отказ от гражданства по почте в консульство Казахстана в России. Вопрос-как быть когда я получу Российский паспорт? Смогу ли я выйти из гражданства Казахстана? И каким образом? Можно ли не ездить в Казахстан и выйти из гражданство через консульство КЗ в РФ?

Я была гражданкой РФ и в 2006 г получила гражданство казахстана Но незнаю и не помню писала ли я отказ от гражданства РФ. Как это проверить отказывалась ли я от гражданства РФ.

Живу и работаю в Волгограде. Ранее была гражданкой Республики Казахстан. Поменяла гражданство на РФ. Паспорт выдан 13 июня 2017 г. Куда сдать паспорт Республики Казахстан? Ближайшее консульство Казахстана в РФ находится в г.Астрахань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно поменяла гражданство Казахстана на На гражданство РФ...Теперь мне нужно сдать паспорт Республики Казахстан, могу ли я сдать паспорт РК в ваше консульство или мне нужно это сделать только в городе ОМСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение