Как защитить свои права при разводе и инвалидности в браке?

• г. Кемерово

Я замужем с 2008 г. Инвалидом стала в 2016 г.3 гр, с 2018 г.2-ая гр.Сейчас хуже, т.к.с мужем конфликты. Опять обследуют. При разводе, сказал, ничего не получу. Квартира была куплена в браке, но он её оформил на родителей своих. Они стали собственниками. Гараж и машину оформил на себя, купил дачу, также оформил на себя. Сыну 13 лет. Муж твердит, что он будет жить с ним, т.к.я не работаю и у меня нет жилья. Гонит из квартиры. При разводе я на что нибудь могу рассчитывать? И как доказать, что до брака с ним была здоровой. И взыскать за моральный ущерб с него алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Иск на алименты можете подать. А как вы будете претендовать на квартиру, если она оформлена на его родителей? Как вы это допустили? Остальное имущество можете делить, не важно на кого оформлено.

УЖЕ СЕЙЧАС подготовьте иск к подаче в суд - о признании недействительной собственность на квартиру... и также в судебном порядке произведите раздел нажитого имущества.

Остальные обстоятельства - отдельная консультация.

МОжете разделить по суду по 1\2 доле всё имущество, что куплено в браке и оформлено на ЕГО имя.

Квартиру нет

Моральный ущерб тоже нет.

1. Если сможете доказать, что квартира была куплена на общие доходы, но оформлена на родителей - можно пытаться признать её общим имуществм супругов. Долго, нудно, в судебном порядке, но попытаться можно.

2. Гараж, машина и дача, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлены - общее имущество супругов, подлежащее разделу.

3. Место жительства сына можно определить в судебном порядке. Обязательно будет учитываться мнение ребёнка. Ваш муж не имеет права "твердить" по этому поводу.

4. Статья 90 Семейного кодекса: "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ... нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака".

Так как у вас инвалидность - всё уже доказано. Остаётся определить, обладает ли ваш муж необходимыми средствами. Это всё определяется в судебном порядке, в вашем случае...

По поводу квартиры - только через суд.

То, что он оформил на себя вы можете поделить пополам как совместно нажитое имущество.

Взять выписку из истории болезни до брака и сейчас. Подать на алименты на свое содержание в связи с этим.

Подать в суд на определение места жительства ребенка, привести свидетелей, которые покажут, что вы ребенком занимаетесь.