Заочное собрание СНТ - Принимать ли в члены без голосования?

• г. Калуга

Вопрос снт проводило заочное собрание из за короновируса. 1 вопрос это принять в члены 4 человека они не голосовали а остальные вопросы они голосовали и их учитывали голоса для кворума. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона (п.1 ст.6 ГК РФ).

Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Таким образом, применяя аналогию закона, вопрос определения количества голосов каждого члена СНТ урегулирован жилищным законодательством.

*Ввиду того, что доля в праве общей собственности каждого члена напрямую зависит от размера его участка, можно, к примеру, определить уставом, что 1 голос равен одной сотке земли. Если у члена СНТ участок размером 5 соток, то ему на общем собрании принадлежит 5 голосов…