Мама устроилась на работу в KFC на повара, но поставили на уборщицу - как защититься от штрафа после увольнения

• г. Казань

Мама устроилась на работу в KFC на повара (указана в заявлении) с обучением, с первого дня её поставили на уборщицу и ни дня она не работала и не обучалась на повара,31. 12.2021 она уволилась, сейчас ей звонят чтобы она вышла работу и угрожают штрафом, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Пошлите работодателя на 3 буквы (СУД).

Никакие Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

Если она уволилась, то почему ей звонят?

Шлите бывшего работодателя в суд.

Здравствуйте!

Шираф дать не могут.

Добрый день. Если она уволилась никаких требований или штрафов быть не может. Трудовое законодательство вообще не позволяет штрафовать работников. Уточните у матери был ли приказ об увольнении, получила она трудовую книжку, проставлена там запись об увольнении. Если документы оформлены, а звонки продолжаются обратитесь в правоохранительные органы.

Если увольнение официально оформлено, то это тоже самое, что позвонят любому человеку и будут требовать выйти на работу. Думаю там есть видеонаблюдение, Вам бы рекомендовала обратиться в трудовую инспекцию, что мама выполняла обязанности не связанные с должностью. Что касается штрафов работников, в том числе бывших, то законодательством России такое не предусмотрено (работодатель не обладает такими полномочиями).