Вопросы о распределении отпусков и выплате доплаты повару в государственном детском саду.

• г. Люберцы

У меня несколько вопросов. Нас три повара и кухонный рабочий в государственном детском саду на 309 детей. Отпуск нам дают только в летний период (когда детей меньше) и по очереди, и пока один в отпуске, другим должны доплачивать? И должны ли повара на время отпуска кухонного рабочего выполнять его работу? И сколько должна быть зарплата у каждого повара? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если увеличивается объем работ во время отсутствия работника, то коллективным договором либо соглашением возможна установка доплаты

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.