Бывшая жена раскрыла мой ВИЧ статус в соцсетях - Что делать и как защититься?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена моего молодого человека в смс и публично разглашает мой ВИЧ статус и всячески меня оскорбляет. Есть смс и скрины из соц. сетей. Как поступить и будет ли ей что то за это?

Ответы на вопрос (3):

ВИЧ-статус относится к диагнозам, защищенным так называемой врачебной тайной. Статья 13 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» однозначно говорит, что при обращении за медпомощью или при ее получении пациент автоматически имеет право на сохранение врачебной тайны. И если его диагноз разгласили должностные лица (врачи), они могут быть привлечены к ответственности. Обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением. В нем опишите сложившуюся ситуацию, приложите скрины переписки. Срок рассмотрения Вашего заявления сотрудниками полиции составляет 10 дней. При рассмотрении Вашего заявления сотрудники полиции опросят по данному факту бывшую жену Вашего парня, что скорее всего отразится в дальнейшем на ее поведении, так как она поймет, что Вы не готовы терпеть оскорбления с ее стороны, а можете постоять за себя.