Может ли начальник заменить компенсацией неиспользованный отпуск по своему усмотрению? При выходе на пенсию при стаже 20 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса, допустимо заменить отпуск денежной компенсацией. По письменному заявлению работника, компенсировать можно часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Расчет среднего заработка при выплате компенсации производится в соответствии с 139 статьей Трудового кодекса и порядком исчисления среднего заработка установленным положением, утвержденным постановлением правительства от 24 декабря 2007 года.

Ирина, здравствуйте.

Для ответа на вопрос напишите кем вы являетесь: военнослужащий, аттестованным работником МВД и т.п.?

Это необходимо, так как законодательство для каждой категории граждан разное.