Как влияет наличие автомобиля в браке на возможность наложения обеспечительных мер при иске о взыскании долга с гражданина N?

• г. Москва

Иск предъявлен о взыскании долга с гражданина N, а на его супруге есть автомобиль в собственности приобретённый в браке.

Возможно ли наложение на это имущество обеспечительных мер? Как складывается практика?

Ответы на вопрос (3):

Невозможно. Кредитору придетстся требовать выделения супружеской доли.

Невозможно ни принятие обеспечительных мер, ни обращение взыскания на общий автомобиль супругов без предварительного выдела супружеской доли по решению суда.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания (ч.1 ст.255 ГК РФ)

Соотвественно, никакой иной судебной практики нет, и быть не может.

Добрый день!

В рамках данного судебного дела суд откажет в наложении обеспечительных мер.

Вам проще будет обратиться в суд с иском о выделении доли должника с совместно нажитого имущества и обращении на неё взыскания.