Новый работодатель намерен заключить срочный трудовой договор с пенсионерами после ликвидации предыдущей организации - правомерно ли это решение?

• г. Ухта

После ликвидации нашей организации пенсионеров (не по возрасту, льготников) новый работодатель принял на работу по срочному трудовому договору на один год. По истечении срока договора работодатель собирается заключить новый срочный договор.

Правомерно-ли это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

Согласно статьи 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

- с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

- с лицами, поступающими на работу по совместительству;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 79 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлен порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если Вы согласились заключить срочный трудовой договор, то он подлежит прекращению согласно положений статьи 79 ТК.

Если Вы будете против заключения нового срочного трудового договора, то Ваш работодатель просто расторгнет с Вами срочный трудовой договор по его истечении на основании статьи 79 ТК.

Но Вы можете в этом случае поступить по-иному, если хотите продолжать у этого работодателя работать далее. Об этом Вам подробном разъяснит юрист, который Вам посоветует исхолдя из судебной практики, как решить этот не совсем простой вопрос с пользой для себя и при этом еще возможно хорошо "проучить" этого работодателя законными способами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по срочному трудовому договору принял на работу охранника со сроком до 31.12.2016 г. либо до истечения действия договора по охране объекта. У сотрудника в срочном трудовом договоре прописано место работы по охране данного объекта договор с организацией заканчивается 31 августа 2016 г. как правильно расторгнуть договор с работником. Данный объект выставлен на торги мы так же участвуем в торгах. Если мы победим хотим выставить новых охранников. Как быть со старыми можем ли мы согласно предыдущего договора прекратить с ними отношения.

С работником заключен срочный трудовой договор на выполнение определенного вида работ. Спустя время возникла необходимость привлечь этого работника к сезонным видам работ. Можно ли к имеющемуся срочному договору заключить доп. соглашение с добавлением условия о привлечении к сезонным видам работ и увеличении срока ранее установленного в срочном трудовом договоре. Или лучше прекратить первый договор и заключить новый на сезонные виды работ?

Ситуация следующая. С пенсионером заключен срочный договор, срок договора заканчивается. Пенсионер пишет заявление, что просит заключить с ним срочный договор еще на 1 год. Организация не против, но как поступить кадровику. Заключить с работником новый срочный договор? Написать дополнительное соглашение к старому договору? Дело в том, что ни одна из сторон не хочет бессрочного договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение