Когда я пришла в нотариальную контору, то узнала, что он там даже не был.

• г. Екатеринбург

У меня умер муж полтора года назад, мы официально зарегистрированы, имеем дочь 3 х лет. Срок подачи на наследство истек. Я обратилась к натариусу буквально через два дня по истечении срока. Мой муж имел квартиру приватизированную на двоих с братом, а мы с дочкой прописаны у моей мамы. Брат мужа говорил мне, что занимается делами наследства, что надо ждать пол года, а потом оформлять документы. Когда я пришла в нотариальную контору, то узнала, что он там даже не был. Меня отправили в Суд, для продления права на наследство. Когда я пришла в суд заявление у меня не взяли, небыло нашего регионального судьи он был на больничном,

а далее уже я не могла сама примерно около года подьехать в суд. Заявление так и не подано, не знаю, что делать, посоветуйте.

Если можно, ответте на мой E-mail.

Заранее благодарна. С уважением, Юля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если муж не оставил завещания, то его наследниками по закону первой очереди являетесь Вы, дочь умершего, родители(если они живы)-ст.1142 ГК РФ, а также нетрудоспособные иждивенцы(если таковые были)-ст.1148 ГК РФ. Брат мужа-наследник второй очереди и к наследству не призывается, раз на наследство претендуют наследники первой очереди. Весь период после смерти мужа Вы наверняка пользуетесь какими-либо вещами, принадлежавшими мужу, а также совместно нажитым имуществом(независимо от его количества и стоимости). вам необходимо в суде по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ) и свидетельскими показаниями доказать, что пользуетесь имуществом умершего. При решении суда в вашу пользу с копией вступившего в силу решения Вы сможете получить у нотариуса св-во о праве на наследство и зарегистрировать своё право в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости.