Каковы права матери на квартиру в ситуации, когда ее недееспособный сын имеет задолженность по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: у моей пожилой родственницы есть сын (45 лет), у него 2-я группа инвалидности и он находится под опекой матери, то есть не является дееспособным. Сын имеет задолженность по алиментам около 700 тыс. руб. Эту задолженность постепенно высчитывают из его пособия по инвалидности. Мать после смерти завещает сыну 2 к. квартиру, площадью 45 м.кв. в которой они сейчас проживают и оба прописаны. Находятся в Мурманской области, если это важно.

Вопросы: 1.Могут ли судебные приставы забрать квартиру в счет долга, а сына отправить в дом инвалидов как недееспособного? Или разменять квартиру сына на вариант меньшего метража (1 к.кв или комнату) и разницу в цене удержать в счет долга?

2.Если на очередной медкомиссии сына признают дееспособным и дадут рабочую группу инвалидности, то возможны ли те же исходы с разменом квартиры и удержанием разницы в цене в счет долга или удержание всей квартиры в счет долга?

Спасибо за уделенное внимание и ответ!

Ответы на вопрос (1):

На единственное для проживания должника и членов его семьи жильё не может быть обращено взыскание. Это указано ТВ ст 446 ГПК РФ. Принудительный обмен собственности также законодательством не предусмотрен. Имущественные права недееспособных защищены законом особенно.