Кроме гос. номера машины, я не помню ничего (кому выписывал, на какое время, у какого натариуса)!

• г. Смоленск

Господа-юристы! У меня возник дополнительный ворос к Дмитрию Владимировичу Гусеву. Как мне теперь раскопать все эти документы, которые требуются для налоговой инспекции? Кроме гос. номера машины, я не помню ничего (кому выписывал, на какое время, у какого натариуса)! С чего начать "копать",что-бы не завязнуть вэтом? Неужели мне придется выезжать в Россию, что-бы решать вопрос.

Заранее благодарю Вас! Алексей.

Девять лет назад продал авто-ну ВАЗ 2109 по доверенности с правом продажи. Я уже и забыл про нее. И вдруг через 8 лет я получаю извещение из налоговой инспекции об уплате налога на транспорт. Средство за несколько предыдущих лет. Я конечно выкинул квитанцию, т.к.подумал, что это ошибка. В типовой доверенности указано, что доверенное лицо, должен следить за всем этим-включая тех. осмотры. Оплаты гос. пошлин и т.д.В этом году повторяется таже история!-получаю-квитанцию об оплате! Что мне делать? Если я должен платить-значит машина весит на мне. Если это так, то я ведь могу и отозвать доверенность!? Если она продана третьему лицу, то сделка купли-продажи является недействительной, т.к. на машине висели долги за предыдущие года, документы не были проверены натариусом?! Уже 7 ой год я проживаю на ПМЖ в г.Израиль, но этот вопрос не дает мне спокойно жить! Как мне поступить? Очень прошу Вас помочь мне в этом вопросе.

С уважением к Вам. Алексей.

Существующие ответы:

14 октября 2004 г. 05:22

Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в доверенности (т.е. кому доверено управление а/м). Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате контроль за деятельностью нотариусов осуществляет Министерство юстиции РФ. Вам необходимо обратиться в управление Минюста России по тому субъекту РФ, где удостоверялась доверенность, чтобы узнать необходимую информацию о нотариусе. Если он прекратил свою деятельность, то его документы (в т.ч. архивные) переданы другому нотариусу, о чем также можно узнать в управлении Минюста России. Естественно, Вы должны хоть что-то вспомнить, иначе никто Вами заниматься не будет.

С уважением,