Как защитить свои финансы после отмены судебного приказа и нового иска от коллекторского агентства?

• г. Кемерово

Что делать, когда судебный приказ отменен, высчитанные с моей заработной платы по решению суда мне были возвращены, а теперь это же коллекторское агенство подает на меня исковое заявление в районный суд?

Ответы на вопрос (5):

Готовьте возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, Вера. После отмены судебного приказа у взыскателя есть право обратиться в суд уже с исковыми требованиями. Вы можете подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложить свои доводы и аргументы. Составить свой расчет задолженности, в зависимости от ситуации, возможно заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Напишите возражение в суд.

Доброе утро!

Надо писать возражения на исковое заявление.

В возражении можно указать на пропуск срока исковой давности истца (ст. 196-199 ГК РФ), если срок пропущен конечно же (в этом случае суд откажет в иске). А также можно применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), таким образом существенно снизив сумму долга.

Делать следующее.

Дождаться искового заявления. Сделать возражения, отправить истцу (или передать на предварительном заседании) и в суд. В возражениях - помимо своего несогласия с исковыми требованиями - особо акцентировать внимание на применение сроков исковой давности.

По периодическим платежам, типа кредитных - срок рассчитывается по каждому платежу отдельно и составляет три года. Соответственно, истец вправе требовать только ту сумму, которая должна быть оплачена не более трёх лет назад. Зачастую, вообще никакой суммы не имеют права требовать.

Исковая давность применяется только по ходатайству стороны! Суд по своей инициативе её применить не может.

Пропуск срока - самостоятельное основание для отказа в иске.

Ещё момент - коллекторы, скорее всего, ходатайствовали о рассмотрении иска в порядке упрощенного производства - без вызова сторон. Поэтому, отслеживайте этот момент. Вам нужно исковое производство...