Как вернуть списанные приставами деньги и защитить свои права в случае ареста счета по отмененному судебному приказу в МФО и банке?

• г. Рязань

Есть очень много долгов по МФО. Стали подовать в суд. И вот по двум МФО мы отменили судебный приказ 23 декабря. Одно МФО пошло через приставов. А одно чисто в банк. И вот, которые пошли через приставов, нам приставы сняли аресты со всего 29 декабря, но так как не дошло письмо об отмене на удержание зарплаты до работодателя, работодатель списал 50% от зарплаты 30 декабря. Как можно их вернуть? И второй вопрос которые пошли чисто в банк, они пошли 30 декабря и арестовали карты уже по отмененому судебному приказу. Если не успеют снять арест с карты, так как письма до нас не дошли тоже и снимут деньги, что делать в этом случаи законом ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Писать заявление у приставов на возврат удержанных средств.

Доброе утро!

Если до отмены судебного приказа будут взыскания с расчетного счета, то можно будет подать в суд заявления о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) и затем возвратить денежные средства обратно. Суд также вынесет решения о повороте, выдаст по Вашему заявлению исполнительные документы и Вы с этими документами обратитесь в банк, где у кредитора имеется расчетный счёт. Денежные средства затем спишутся с расчетного счета в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Для возврата уже взысканных сумм необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.