Как самозанятый арендодатель бани получить патент - информация и советы.

• г. Сыктывкар

Могу ли я, как самозанятый, рассчитывать на патент, при сдаче бани в аренду. Если да, то где могу найти информацию об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, увы, но самозанятые могут сдавать в аренду только жилье, а баня жильем не является. Поэтому патент просто не выдадут.

Закон четко говорит:

Самозанятый может получить патент по любому виду деятельности, который указан в статье 346 Налогового кодекса:

...Сдача жилья в аренду.

Если вы самозанятый то приобретение вами патента исключено.

Патент может получить гражданин только со статусом ИП.

Ставка налога 6 тыс. руб. в год за кв.метр нежилых помещений в городах, 4,8 тыс. руб. в год за кв.м - в муниципальных районах.

Самозанятый-просторечное название лица, применяющего налоговый режим НПД. Им может быть и ИП. Но сочетание режима НПД с другими не допускаектся.

docs.cntd.ru