13-летняя девочка столкнулась с проблемой жизни в семье алкоголика - как создать комфортные условия в доме?

• г. Шипуново

Мне 13 лет, в частном доме проживаю я, мама и отец-алкоголик, отец отказывается создать комфортные условия, все уже оплачено моей мамой на ремонт, но отец просто не желает его делать, т.к постоянно выпивает, иногда бывает рукоприкладство к моей матери, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лина! Обращаться в органы опеки и попечительства.

Обратитесь в полицию, мама пусть снимет побои.

Лина, рекомендую маме обратиться в суд с целью лишения отца родительских прав!

Или Вам лично в орган опеки с жалобой, чтобы к отцу предприняли меры!

Закон четко дает ей такое право:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Лина, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша мать вправе обратиться в суд с заявление в порядке ст. 69 СК РФ о лишении отца родительских прав, а по фактам "рукоприкладства", с заявление в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.