Как получить копии медицинских документов без заявления и администрации больницы?

• г. Мурманск

Имею ли я право получить ксерокопии всех мед документов или просто сфотографировать с оригинала? Могу ли я без заявления с этим ознакомиться? Администрации больницы не будет ещё неделю, а ксерокопии или фото нужно сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о вашей медицинской карте то можете все необходимые вам документы сфотографировать.

Только после подачи заявления на имя главного врача или зам. гл. врача по лечебной работе. Вам никто без визы руководства не выдаст. Увы. Ксерокопии можете заверенные получить. Фото смысла нет.

Согласно ч. 5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ: Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Разрешить может дежурный врач, он также может позвонить одному из руководителей.

Без заявления на имя главврача, никто копии документов Вам не выдаст и ознакомиться с документами - не даст. Копии должны быть заверены. Иначе никакой юридической силы не имеют.