Продажа автомобиля - Продавец остался без денег и автомобиля. Что делать?

• г. Тюмень

01.01.2020 между покупателем и продавцом заключен договор купли продажи автомобиля. Пункт 3 Договора звучит так: "За проданный автомобиль Продавец деньги в сумме 150 000 рублей получил полностью". В договоре указано, что продавец обязуется передать автомобиль покупателю. Акт приема - передачи автомобиля не составлялся. Однако Продавец согласно расписке получил лишь 25 000 рублей, а остальные деньги 125 000 рублей Покупатель должен был передать под расписку Продавцу в срок до 15.03.2020. Итог: Продавец без денег (125 000 рублей) и без автомобиля. Вопрос: что делать? Есть смысл судиться?

Ответы на вопрос (4):

Так из того что Вы пишите получается что по документам он получил все деньги. Даже больше. 150 - по договору и 25 по расписке.

Если деньги не были выплачены в полном объеме, то есть обязательства по договору не исполнены, то продавец имеет право на свой выбор либо подать иск в суд о взыскании оставшейся суммы (которую он не получил), либо о расторжении договора на основании ст.450 ГК РФ.

Нет смысла, так как 150 т.р. согласно договору получены полностью.

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с договором.