Кто должен ответить за прорванный стояк в коммунальной квартире и затопленных соседей?

• г. Темрюк

Вопрос у меня такой (правда по просьбе знакомой) :в коммунальной квартире, в комнате прорвало стояк и затопил соседей снизу. Если комната не является собственностью жильца, должен ли он отвечать за поптоп?

Ответы на вопрос (3):

Стояк является общедомовым имуществом. Ответственность несёт управляющая компания.

Все вопросы к УК, ТСЖ, ТСН.

Здравствуйте! Законодатель чётко разделяет общедомовое и индивидуальное имущество. По закону стояки отопления или водоснабжения хотя и находятся в квартире, относятся к общей собственности: они используются для нужд всех жителей дома. В случае аварии возмещать ущерб должна управляющая организация, согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".