Живу в колхозной квартире более 30 лет, но у колхоза нет права собственности. Может ли колхоз запросить рыночную стоимость?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Не может, так как колхоз собственником не является.

Утверждения "квартира колхозная", и "у колхоза нет права собственности" взаимно исключающие друг друга.

Если квартира колхозная, а право собственности всего лишь не оформлено в росреестре, то дело только в несложной процедуре. Ранее возникшие до до принятия закона о госрегистрации недвижимости права признаются и защищаются законом. Поэтому потребовать рыночную стоимость возможность сохраняется.

Елена, здравствуйте.

Да, это возможно, что колхоз запросит рыночную цену.

С уважением.