Пропавший ТД «РМК» - где искать зарплату работникам?

• г. Саратов

Был завод «РМК», производил «железные бочки», а я был трудоустроен в ТД (торговый дом) «РМК» и продавал те самые «железные бочки» от имени ТД «РМК».

Сам завод обанкротился.

Несколько лет назад он уже тоже банкротился, менял названия и сам ТД.

Итак, завод обьявили банкротом. Моё непосредственное руководство из ТД просто перестало появляться в офисе: без объявления, без объяснений, просто нет в офисе никого. И весь персонал постепенно просто из ТД начал увольняться.

Не дождавшись ни зарплаты, ни расчётных листов при увольнении, вообще ничего.

Трудоустроен был официально по ТК.

Как быть? Куда обращаться чтобы получить зарплату?

Написал заявление на увольнение, уволился, забрал трудовую, расчётного листа нет, зарплату не перечислили.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кира добрый день. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. Можете с сайта, если есть эл. подпись Государственная инспекция труда в Саратовской области (сокращенное наименование - Гострудинспекция в Саратовской области)

Адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104

Приемная: 69-42-33

Факс: 29-26-14

Для консультаций - "Горячая линия": (8452) 24-59-91. Временный график работы: с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00, суббота и воскресенье - выходные дни.

Для консультаций - "Горячая линия" для граждан предпенсионного и пенсионного возраста: (8452) 24-51-65. График работы: с понедельника по пятницу, с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00.

Электронная почта: git64@rostrud.ru

Добрый вечер, Кира!

Если бы организация была "рабочей", на месте были бы руководители, то жалобу на их действия можно было подать в прокуратуру, инспекцию по охране труда.

Но если организация находится на стадии ликвидации, банкротства, чтобы не терять время жалобы, лучше коллективные подать в суд.

Все трудовые споры руководителей организаций рассматриваются районными судами в качестве судов первой инстанции, что напрямую следует из статьи 24 Гражданского процессуального кодекса.