Как проще и дешевле передать или продать свою долю своему родители в квартире? Спасибо.

• г. Тюмень

Как проще и дешевле передать или продать свою долю своему родители в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Проще сделать дарение ст 572 ГК РФ своей доли родителям.

Здравствуйте, Екатерина!

Иначе чем оформить нотариальный договор дарения доли в квартире у Вас способа нет.

Здравствуйте, Екатерина! Проще и дешевле будет заключить договор того вида, который будет соответствовать реальным правоотношениям сторон: если Вы получите деньги за долю, то договор купли-продажи, если Вы передаете долю безвозмездно, то договор дарения. В любом случае договор потребует нотариального удостоверения (т.к. речь идет о долях) и государственной регистрации перехода права собственности. С точки зрения налогообложения оптимальный вариант - дарение (т.к. платить налог с доходов в данном случае не будут ни даритель, ни одаряемый).

С уважением,